Wichtige Informationen für Ihren Besuch

Nutzen Sie gern unseren Ticket-Onlineshop und ordern Sie HIER ein Ticket. 

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Freilichtmuseum Molfsee
Hamburger Landstraße 97
24113 Molfsee

Museumsleitung
NN

Stellvertretende Direktorin
Astrid Paulsen

Stellvertreter

Guntram Turkowski

Sekretariat
Sabine Anders
+49 (0) 431 659 66 12
sabine.anders@landesmuseen.sh

Besucher-Service  
Information, Reservierung, Buchung
49 (0) 431 65966 22
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

Stellvertret. Direktorin, Kuratorin Dauerausstellungen
M.A. Astrid Paulsen
+49 (0) 431 659 66 18
astrid.paulsen@landesmuseen.sh

Historischer Gebäudebestand, Garten- und Landschaftsflächen
Dr. Nils Kagel
+49 (0) 431 659 66 13
nils.kagel@landesmuseen.sh

Leiter Sammlungen
M.A. Guntram Turkowski
+49 (0) 4621 9676 10
guntram.turkowski@landesmuseen.sh

Entwicklung von Bildungs- und Vermittlungskonzepten 
Meike Roos
+49 (0) 431 659 66 29
meike.roos@landesmuseen.sh
Hinweis: Information und Buchung bestehender Programme übernimmt der Besucher-Service

Leitung Ausstellungen im Jahr100Haus
Dr. Babette Tewes
+49 (0) 4621 9676 14/ +49 (0) 431 659 66 34
babette.tewes@landesmuseen.sh

Landwirtschaft/ Technik
Eike Fandrey
+49 (0) 431 659 6617
eike.fandrey@landesmuseen.sh

Handwerk
Elke Knaus
+49 (0) 431 659 66 32
elke.knaus@landesmuseen.sh

Ehrenamtskoordinatorin Freilichtmuseum Molfsee
Nina Batram
+49 431 65966 11
nina.batram@landesmuseen.sh

Service

Veranstaltungsmanagement
Johanna Frese
+49 (0) 4621 813 173
veranstaltungsmanagement@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813 208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813 196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen