Winterpause

Das Freigelände des Museums ist vom 1.11.2020 ab an in der Winterpause und damit geschlossen. Das gilt auch für die Sonntage.

Im Januar 2021 planen wir die Eröffnung unseres großen neuen Jahr100Hauses. Über die dann für das gesamte Museum - Freigelände wie Jahr100Haus - geltenden Preise und Öffnungszeiten informieren wir Sie zu gegebener Zeit.

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Freilichtmuseum Molfsee
Hamburger Landstraße 97
24113 Molfsee

Museumsleitung
Dr. Wolfgang Rüther

Sekretariat
Sabine Anders
+49 (0) 431 659 66 12
sabine.anders@landesmuseen.sh

Besucher-Service  
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0) 4331 433 70 22
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

Stellvertret. Direktorin, Kuratorin Dauerausstellungen
M.A. Astrid Paulsen
+49 (0) 431 659 66 18
astrid.paulsen@landesmuseen.sh

Historischer Gebäudebestand, Garten- und Landschaftsflächen
Dr. Nils Kagel
+49 (0) 431 659 66 13
nils.kagel@landesmuseen.sh

Leiter Sammlungen
M.A. Guntram Turkowski
+49 (0) 4621 9676 10
guntram.turkowski@landesmuseen.sh

Entwicklung von Bildungs- und Vermittlungskonzepten 
Meike Roos
+49 (0) 431 659 66 29
meike.roos@landesmuseen.sh
Hinweis: Information und Buchung bestehender Programme übernimmt der Besucher-Service

Projektleitung Ausstellungen im Ausstellungs- und Eingangsgebäude
Dr. Babette Tewes
+49 (0) 4621 9676 14/ +49 (0) 431 659 66 34
babette.tewes@landesmuseen.sh

Handwerk/ Landwirtschaft
Elke Knaus
+49 (0) 431 659 66 32
elke.knaus@landesmuseen.sh

Service

Veranstaltungsmanagement
Johanna Frese
+49 (0) 4621 813 173
veranstaltungsmanagement@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813 208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813 196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen